Историческая справка

1991 – постановлением правительства Москвы от 30.07.91 г. N 55 при Мосинжкомитете создана Муниципальная жилищная инспекция города Москвы

1992 – утверждено временное Положение о Муниципальной жилищной инспекции (Постановление Правительства Москвы от 28 января 1992 № 36)

1993 – принято решение Малого Совета Московского городского Совета народных депутатов «О муниципальной жилищной инспекции г. Москвы»

1994 – принято постановление Правительства РФ «О Государственной жилищной инспекции в Российской Федерации»

1995 – постановлением Правительства Москвы утверждено Положение и определены задачи Государственной жилищной инспекции Москвы (Мосжилинспекции)

1995 – Московской городской Думой принят Закон города Москвы «Об ответственности за нарушение нормативов и жилищных стандартов по использованию, сохранности и эксплуатации жилищного фонда города Москвы»

1996 – начало реализации программы технического обследования (мониторинга) жилищного фонда Москвы (1-ый этап – 1996-2000 гг.)

1996 – принят Закон города Москвы о поддержании в исправном состоянии и сохранении фасадов зданий и сооружений на территории города

1996 – принят Закон города Москвы, устанавливающий нормативы по эксплуатации жилищного фонда

1996 – распоряжением Премьера Правительства Москвы Газовая техническая инспекция города Москвы переведена в состав Мосжилинспекции

1997 – создана кафедра «Эксплуатация жилищно-коммунального хозяйства» МИКХиС; заведующий кафедрой - А.М. Стражников