Сотрудники Мосжилинспекции защитили в суде свои честь, достоинство и репутацию

26.09.2014

В течение 2010-2012 гг. в Мосжилинспекцию неоднократно поступали обращения жителей дома №20, корпуса 1-4 по ул. Коштоянца с жалобами на деятельность правления и председателей товарищества собственников жилья «Олимп». В жалобах жителей указывалось на то, что в течение долгого периода в работе ТСЖ отсутствовала прозрачность и контроль со стороны членов товарищества. В 2009-2013 гг. председатели правления ТСЖ сменялись 13 раз, что не могло не вызвать беспокойство у собственников.

В ноябре 2012 г. в «Олимпе» прошло собрание членов ТСЖ, по результатам которого от должности председателя правления был отстранен Олег Салов, бывший главный бухгалтер товарищества. Не согласившись с решением собственников и утратив контроль над ТСЖ «Олимп», Салов и его сын, депутат муниципального округа Ново-Переделкино Дмитрий Салов направили в Мосжилинспекцию ряд обращений с целью восстановить управление товариществом. Незаконно используя своё служебное положение (помимо того, что ТСЖ «Олимп» находится в другом районе, муниципальные депутаты не имеют полномочий вмешиваться в деятельность юридических лиц) и действуя в интересах отца, депутат Салов требовал от инспекторов признать недействительными выборы, в результате которых его отец потерял свою должность.

Действуя в строгом соответствии с законом и в интересах жителей домов, по результатам проверки инспекторы в требованиях депутату отказали. Более того, благодаря вмешательству Мосжилинспекции члены товарищества наконец получили возможность контролировать правление ТСЖ и понимать, на что расходуются их деньги. От жителей ТСЖ «Олимп» после выборов нового председателя впервые перестали поступать жалобы на «непрозрачность» взыскиваемых платежей за коммунальные услуги.

Не добившись от инспекторов выполнения своих требований, Дмитрий Салов написал публикацию, в которой распространил сведения, порочащие честь, достоинство и репутацию заместителя начальника Мосжилинспекции Николая Ревина, начальника Инспекции жилищного надзора по Западному административному округу Хайдара Аннаева и Государственной жилищной инспекции города Москвы в целом. Салов голословно обвинил сотрудников Мосжилинспекции в тяжких коррупционных преступлениях – содействии лицам, именуемым автором публикации как рейдеры, которые захватили «товарищество». При этом в правоохранительные органы никаких доказательств своих обвинений депутат не направил. Указанная публикация была размещена в блоге http://salov-dmitry.livejournal.com.

Для защиты чести, достоинства и репутации сотрудники Мосжилинспекции обратились в суд. В судебных заседаниях авторство публикации, размещенной в блоге http://salov-dmitry.livejournal.com, ответчик отрицал. Однако автороведческая и лингвистическая экспертизы это авторство доказали. Также суд установил наличие в тексте сведений, не соответствующих действительности и порочащих деловую репутацию и достоинство должностных лиц Мосжилинспекции. В суде ответчик не предоставил ни одного доказательства своих обвинений, изложенных в оспариваемой публикации.

По итогам рассмотрения дела Солнцевский районный суд обязал Салова Дмитрия Олеговича опубликовать опровержение оспариваемой публикации на сайте www.livejournal.com. Также на него была возложена обязанность по возмещению судебных расходов. До настоящего времени судебное решение муниципальным депутатом района Саловым Д.О. не исполнено.

16 сентября 2014 г. Московский городской суд подтвердил решение Солнцевского районного суда.

Сейчас сотрудники Мосжилинспекции добиваются привлечения муниципального депутата Салова к уголовной ответственности за дачу ложных показаний в суде и клевету, сопряженную с обвинением должностных лиц в совершении тяжких преступлений.