Строительство МКЖД и благоустройство прилегающей территории завершится в 2016 году

19.01.2016
Собянин поручил до конца 2016 года благоустроить территорию, прилегающую к МКЖД

Свыше 3 тысяч гектаров территории вдоль Малого кольца железной дороги (МКЖД) будет благоустроено в этом году. Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин поручил службам городского хозяйства приступить к работам по благоустройству в ближайшее время.

Как сообщил заммэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков, уже разработана программа благоустройства этой территории. Сейчас ведутся проектные работы.

По словам заммэра, в первую очередь будут отремонтированы все транспортно-пересадочные узлы (ТПУ), подъезды и пешеходные дорожки, ведущие к станциям и транспортно-пересадочным узлам МКЖД.

Также приведут в порядок фасады зданий и освещение. Работы по благоустройству будут проводиться на всем протяжении кольца, а это более 50 км.

В свою очередь мэр Сергей Собянин отметил, что в этом году будет запущено пассажирское сообщение по МКЖД. Поэтому важно создать комфортные и безопасные условия для будущих пассажиров.

«Этим кольцом будут пользоваться миллионы пассажиров, оно будет интегрировано с метро, что даст развитие прилегающих территорий. Это не простая работа. К ней нужно приступить как можно раньше. Благоустройство территории у МКЖД - масштабный проект 2016 года», -подчеркнул мэр.

Сергей Собянин пояснил, что благодаря вводу Малого кольца значительно разгрузятся ветки столичного метрополитена. Например, Кольцевая линия разгрузится более чем на 15%. Кроме того, ввод новых станций позволит частично перераспределить транзитные транспортные потоки из центра в среднюю часть города и обеспечить транспортную доступность реорганизуемых промышленных территорий ЗИЛа и других.

Кроме того на МКЖД сохранится и грузовое движение для обслуживания промышленных предприятий и транзита.

Всего на кольце заработает 31 станция, каждая станет полноценным транспортно-пересадочным узлом. Предусмотрено 17 пересадок на 11 линий метрополитена и девять пересадок на девять радиальных направлений железной дороги. На 13 ТПУ будут оборудованы перехватывающие парковки.

Первые поезда планируется запустить уже в апреле.