По предписанию Мосжилинспекции жителям дома в Фили-Давыдково вернули более 400 тысяч рублей, переплаченных за отопление.

25.04.2017
Перерасчет за услугу "отопление"

Жители дома 36 по Аминьевскому шоссе обратились в Мосжилинспекцию по вопросу корректности начисления платы за отопление.

По их словам, в начале года сумма в квитанции за эту услугу значительно подросла.

В ходе проверки жилищные инспекторы установили, что девятиэтажный дом подключен к котельной, принадлежащей заводу ФГУП ГКНЦ им. Н.В. Хруничева.

Кроме того, тепловой пункт оборудован прибором учета, на основании его показаний управляющая организация ГБУ «Жилищник района Фили-Давыдково» начисляет жителям плату за «отопление».

Однако в начале текущего года управдом стал применять норматив потребления, что привело к увеличению размера платежей.

Как выяснилось, в 4 квартале 2016 года ресурсоснабжающая организация несвоевременно передала управляющей организации показания прибора учета.

Мосжилинспекция обязала устранить нарушение в порядке расчета платы за услугу «отопление» и выполнить перерасчет.

Управляющая организация поэтапно скорректировала платежи собственникам 166 квартир.

В общей сложности жителям было возвращено 432 тысячи 250 рублей.