Жителю района Марфино, самовольно разобравшему часть несущей стены, пришлось заплатить штраф и усилить проем металлоконструкциями.

10.05.2017
Фото depositphotos com.jpg

По обращениям жителей дома 17 корпус 2 на Ботанической улице жилищные инспекторы проверили квартиру на 13 этаже.

Заявители сообщили, что собственник одной из квартир снес несущую стену.

«Шумный» ремонт соседа обеспокоил жителей дома и, опасаясь обрушения стен, они пожаловались в Мосжилинспекцию.

Жилищные инспекторы в ходе осмотра трехкомнатной квартиры выявили незаконную перепланировку.

Как оказалось, собственник квадратных метров самовольно расширил дверной проем на 25 см с каждой стороны, демонтировав участки несущей стены между холлом и жилой комнатой.

За нарушение правил пользования жилыми помещениями, в частности, проведение перепланировки без согласования с уполномоченного органа, владелец квартиры был привлечен к административной ответственности (ч.2 ст.7.21 КоАП РФ).

Заплатив штраф, собственник был вынужден обратиться к автору проекта дома ОАО «МНИИТЭП» за подготовкой технического заключения «о допустимости и безопасности произведенных работ по переустройству и перепланировке помещения».

Институт разработал и представил в надзорный орган проектную документацию на расширение проёма и усиление несущей стены  металлоконструкциями.

В настоящее время собственник квартиры под контролем автора проекта дома ОАО «МНИИТЭП» провел в полном объеме работы по усилению несущей стены.