MOS.RU:"Жителям дома в Фили-Давыдкове вернули более 400 тысяч рублей переплаты за отопление".

25.04.2017
Жителям дома в Фили-Давыдкове вернули более 400 тысяч рублей переплаты за отопление.jpg

Из-за нерасторопности ресурсоснабжающей организации жителям пришлось платить за отопление не по фактическому расходу, а по нормативу потребления.

Жители нескольких домов в Фили-Давыдкове добились перерасчета платы за отопление. Специалисты Мосжилинспекции проверили начисление коммунальных платежей и вернули все излишки.

В ведомство обратились жители дома 36 по Аминьевскому шоссе по вопросу корректности начисления платы за отопление. По их словам, в начале года сумма в квитанции за эту услугу значительно выросла.

В ходе проверки жилищные инспекторы установили, что девятиэтажный дом подключен к котельной, принадлежащей Государственному космическому научно-производственному центру имени М.В. Хруничева. Кроме того, тепловой пункт оборудован прибором учета, на основании его показаний ГБУ «Жилищник района Фили-Давыдково» начисляет жителям плату за отопление.

Однако в начале этого года управляющая организация стала применять норматив потребления, что привело к увеличению размера платежей. Как выяснилось, в четвертом квартале 2016 года ресурсоснабжающая организация несвоевременно передала ГБУ «Жилищник района Фили-Давыдково» показания прибора учета.

В итоге Мосжилинспекция обязала устранить нарушение и провести перерасчет. Управляющая организация скорректировала платежи собственникам 166 квартир. В результате жителям вернули 432 тысячи 250 рублей.

Если плата за коммунальные услуги начисляется неправильно, необходимо обратиться за перерасчетом в свою управляющую организацию. Если решить проблему не удается, стоит направить жалобу в Мосжилинспекцию через официальный сайт или по электронной почте. В обращении важно указать свой точный адрес и суть претензии. Подробнее о правилах оплаты и перерасчета можно узнать в разделе «Услуги и сервисы» на портале mos.ru.

Источник: официальный портал Мэра и Правительства Москвы (MOS.RU).

Постоянная ссылка на материал.